Митрополит Тихон (Шевкунов) резко высказался за прозрачность церковной бухгалтерии

Коррупция в РПЦ, «конверты» и непрозрачное распределение бюджетов церкви - вопросы, требующие своего решения
5 января 2019  13:40 Отправить по email
Печать

Коррупция в РПЦ и непрозрачное распределение бюджетов церкви - это самый сложный вопрос, который церковь никогда не обсуждает. К сожалению, тема коррупции в церкви табуирована и РПЦ не работает с этой повесткой. Зато у отца Тихона (Шевкунова) есть все шансы раскачать эту тему и даже начать собственную избирательную кампанию после провала «украинского проекта» РПЦ МП.

Во время епархиального собрания Псковской епархии РПЦ МП в Печорах митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) резко высказался за прозрачность церковной бухгалтерии, сообщает 2 января «МК-Псков» со ссылкой на пресс-службу епархии. Тихон пояснил, что люди будут доверять Церкви, только если увидят, что здесь ведется строгий и честный учет поступивших и потраченных средств.

Отец Тихон (Шевкунов): «Дорогие отцы и братия, мы полностью отменяем всевозможные «конвертики», подношения по случаю годовщины хиротонии, именин и тому подобное. Если на то пошло, я, с благодарностью принимая добрые пожелания и надеясь на ваши молитвы, предпочитаю встречать значимые для меня даты в узком и молитвенном кругу. Всё, про «конвертики» забыли», — заявил митрополит, отмечает ТГ-канал "Shumanov".

В условиях текущих и грядущих вызовов, РПЦ должна обновится. Не она должна впитывать грехи людского мира в себя, а она должна светом и собственным примером вести людей за собой. Иначе очередной провал, аналогичный украиснкому Томосу, будет не за горами. Мерседесы, золото, дорогие часы и другие украшения, торговля в храмах - все это и многое другое должно быть изжито из повседневной церковной практики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть