Германия против размещения американских ядерных ракет средней дальности в Европе

Глава МИД ФРГ считает такую политику реликтом Холодной войны
26 декабря 2018  15:10 Отправить по email
Печать

Как заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, Германия будет противиться размещению в Европе американских ядерных ракет средней дальности, которые там могут появиться в случае денонсации Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Министр считает, что наращивание ядерных вооружений – неадекватный ответ на существующие сегодня проблемы. По его мнению, гонка вооружений, - это решение, характерное для 80-х годов, «уходящее корнями в Холодную войну»: «Европа не должна превратиться в арену дебатов о наращивании вооружений. Размещение ракет средней дальности вызовет в Германии большое недовольство»

Как уже сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о нежелании продлевать действие Договора о РСМД, который заканчивает действие в следующем году. По мнению США, Россия нарушает положения договора, кроме того, он двухсторонний, а сейчас такими ракетами могут располагать многие страны.

На прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН не поддержала предложенную Россией резолюцию о необходимости сохранения ДРСМД.

По мнению президента России Владимира Путина, выход США из ДРСМД может привести к обрушению всей международной системы контроля над оружием массового поражения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть