США выделили $10 млн ВМС Украины за провокацию в Керченском проливе

Украину превращают в продажную девку геополитики
22 декабря 2018  15:00 Отправить по email
Печать

ВМС Украины получат от США дополнительно $10 млн в связи с произошедшим 25 ноября инцидентом в районе Керченского пролива. Об этом заявил официальный представитель Госдепа США Роберт Палладино.

Американский дипломат откровенно заявил, что США взяли не себя содержание Украины и дополнительная сумма предназначена на её милитаризацию, формально – на усиление потенциала украинских ВМС. Палладино указал и предлог – «опасную эскалацию» ситуации в Чёрном море, ответственность за которую представитель официального Вашингтона возложил на Россию. При этом дипломат прямо указал на «необоснованное нападение 25 ноября на три украинских военно-морских судна».

Официальный представитель Госдепа США призвал Россию освободить и вернуть Украине военные суда и их команды, задержанные во время инцидента 25 ноября. Он также призвал Россию обеспечить свободное судоходство через Керченский пролив из Чёрного в Азовское море.

Кроме того, Палладино призвал Россию уважать территориальную целостность Украины. Учитывая, что США не признают воссоединение Крыма с Россией, данное заявление не выглядело особенно двусмысленным.

Напомним, 25 ноября корабли ВМС Украины вошли в территориальные воды России и отказались подчиняться законным требованиям российских пограничников. При попытке скрыться они были задержаны, экипажи до сих пор находятся под арестом. Отдавший приказ на осуществление провокации украинский олигарх Пётр Порошено использовал инцидент для нагнетания русофобской истерии и ввёл военное положение в ряде политически неблагонадёжных украинских регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть