Президент Латвии считает, что мэр Риги должен уйти в отставку

Хотя мэр не причастен к коррупционному скандалу, такого требуют «западные стандарты демократии»
19 декабря 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая в эфире латвийского телевидения, заявил о необходимости ухода в отставку мэра Риги Нила Ушакова в связи с раскрытием фактов коррупции в одном из муниципальных предприятий.

«Это, по моему мнению, было бы правильно, ибо, смотря в общем, в самоуправлении или на любом предприятии в первую очередь именно руководитель отвечает за работу конкретного учреждения или самоуправления», – передаёт его слова РИА «Новости».

Президент сослался на «западные стандарты демократии», которые предполагают уход в отставку политика в случае малейших подозрений в его связи с какими-либо фактами коррупции.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало нескольких высокопоставленных сотрудников муниципального предприятия Rīgas satiksme. Их подозревают в получении взяток на общую сумму около 800 тысяч евро за несколько лет при закупках автобусов и троллейбусов для транспортной системы города Риги.

При этом депутаты городской думы Риги уже дважды рассматривали вопрос о доверии своему мэру и дважды его поддержали.

Как уже сообщалось, социал-демократическая партия «Согласие», которую возглавляет «русский мэр» Ушаков, набрала наибольшее число голосов на парламентских выборах в Латвии – 19,91%. В прошлом году Ушаков был избран мэром Риги уже в третий раз. Он несколько раз был оштрафован «Центром Госязыка» за использование русского языка на официальных мероприятиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть