В украинской тюрьме убит военнопленный ДНР – гражданин РФ

После избиения охраной военнопленный был брошен умирать в карцер
19 декабря 2018  12:45 Отправить по email
Печать

В Дрогобычской тюрьме (Львовская область) был убит военнопленный армии ДНР – гражданин России Валерий Иванов. После избиения охраной тюрьмы он был брошен в карцер, где умер без оказания необходимой медицинской помощи. Об этом сообщает издание «Новороссия» со ссылкой на российского журналиста и блогера Алексея Топорова.

Факт смерти подтвердила представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы Ольга Кобцева. Тело погибшего находится в Дрогобычской исправительной колонии № 40. В ходе ближайшей встречи гуманитарной подгруппы в Минске, запланированной на 19 декабря, представители ЛНР потребуют от Украины вернуть тело погибшего в Россию.

«Две недели назад в украинской тюрьме в Дрогобычах Львовской области погиб гражданин России Валерий Иванов. Он был родом из Архангельской губернии. Десантник. Прошел Чечню. Потом отправился добровольцем защищать русское население Донбасса от агрессии укронацистов. Попал в плен и был приговорен к 12 годам лишения свободы. Ему определили самый строгий режим содержания, - сообщил Топоров. - Иванова должны были обменять в конце 2017 года, привезли в Харьков, но в последний момент по решению Ирины Геращенко - кумы Порошенко, отправили назад».

Топоров отметил также «что Валерия Иванова – убили»: «Он погиб от побоев охранников колонии, после избиения он был помещен в карцер, где не получал должной медицинской помощи. Скончался от полученных травм».

Кобцева подтвердила этот факт и сообщила: «Валерий Иванов, российский доброволец, был убит во львовской тюрьме. По нашим каналам мы получили информацию о том, что за несколько дней до смерти Валерий Иванов был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев».

По её словам, «всего несколько недель назад» она общалась по телефону с Ивановым и «просила дожить до обмена (пленными между Киевом и республиками Донбасса)». По всей видимости, кто-то не был заинтересован в таком исходе дела.

«Сейчас я могу уверенно говорить, что его кровь на руках (представителя Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы) Геращенко и Порошенко, по указке которого она ровно год назад в числе пяти человек вычеркнула его фамилию, как и других наших добровольцев, из списка обмена», — сказала представитель ЛНР.

МИД РФ знает о произошедшем. Информацию о гибели Валерия Иванова прокомментировала в ходе состоявшегося 13 декабря брифинга Мария Захарова.

«Также на днях стало известно о гибели при невыясненных обстоятельствах в исправительной колонии № 40 г. Дрогобыч Львовской области российского гражданина В.Иванова. Смерть россиянина наступила в помещении по воспитательной работе, что не исключает применения к нему физического насилия. Потребовали у украинских властей провести тщательное и объективное расследование случившегося. Будем внимательно следить за ходом следствия», - сообщила тогда официальный представитель МИД РФ.

Издание «Новороссия» напоминает, что в июне ООН резко раскритиковала Украину за репрессии, пытки и казни. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) резко раскритиковало ситуацию с соблюдением прав человека на Украине. Крайне неприятные для украинского режима выводы были опубликованы в новом докладе Мониторинговой миссии.

До этого, в апреле омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что 95% освобожденных из плена ополченцев подвергались пыткам на Украине, а в марте украинские журналисты сообщили о тайных тюрьмах СБУ.

Ещё в июне 2016 года Госдеп США призвал Украину незамедлительно провести тщательное расследования по фактам «злоупотребления» представителей ВСУ и карательных органов СБУ. Документ продемонстрировал масштаб и жестокость программы по применению пыток в тайных тюрьмах СБУ, которую поддерживает официальный Киев. Также в 2016 году ИА «Новороссия» опубликовало подробности освобождения граждан России из тайной тюрьмы СБУ.

В 2017 году Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила СБУ в пытках и жестоком обращении с людьми в украинских тюрьмах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть