Киев собрался запретить УПЦ МП на территории Украины

Депутаты из фракции «Блок Петра Порошенко» планируют ввести запрет на действие УПЦ МП как «идеологически-религиозного центра российской агрессии»
17 декабря 2018  15:10 Отправить по email
Печать

20 декабря Верховная Рада планирует рассмотреть проект закона, согласно которому религиозные организации должны будут указывать в своем названии центр, к которому они принадлежат. Об этом сообщил спикер Андрей Парубий (кличка «Логопед» из-за многочисленных дефектов речи).

Согласно проекту «о внесении изменений в закон о свободе слова и религиозных организаций», который инициирован депутатами из фракции «Блок Петра Порошенко», «в Украине действуют религиозные организации, центры которых находятся в стране, которая определена Радой в качестве державы-агрессора. Существует прямая угроза расширения деструктивной пропаганды с использованием религиозного фактора, что несет угрозу национальной безопасности Украины».

Целью этого проекта закона является переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в «Российскую православную церковь». Следующий шаг – введение запрета на действие УПЦ МП как «идеологически-религиозного центра российской агрессии» с последующей конфискацией церковного имущества в пользу так называемой «Украинской поместной автокефальной поместной церкви», созданной Варфаломеем и Порошенко.

На так называемом «объединительном соборе» в Киеве, который состоялся 15 декабря, было объявлено об избрании «нового митрополита Киевского и всея Украины» Епифании. Одним из первых заявлений так называемого «митрополита» стало «официальное обращение» к митрополиту Киевскому Онуфрию с «извещением», что он больше не имеет права «носить сей титул».

«Новоназначенный митрополит» заявил о готовности начать процесс «структурной перестройки единой церкви» после получения «томоса» от Варфаломея 6 января. Президент Порошенко и спикер Парубий сообщили о «горячем желании» поехать в Стамбул вместе с Епифанием для «получения долгожданного томоса». Это к вопросу об отделении церкви от государства на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть