США обеспокоены: РФ и КНР создали альтернативную «антанту»

Москву и Пекин объединяют общность угроз и интересов
12 декабря 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Между Москвой и Пекином немало трений, однако их взаимные интересы перевешивают недоверие и страны уже сформировали свою «антанту», способную противостоять западным интересам. К такому выводу пришёл утверждает обозреватель The Hill Джефф Хоун, пишет RT.

Хоун рассуждает на тему ремейка Антанты периода Первой мировой войны и приходит к выводу, что между Россией и Китаем сегодня есть немало общего, способного их объединить. В первую очередь – это противостояние агрессии Запада, стремящегося навязать свою политическую модель.

Россия и Китай, наверное, никогда не будут такими союзниками, как США и Великобритания, или все остальные члены НАТО, считает обозреватель американского издания. Тем не менее, это не мешает Москве и Пекину заключать взаимовыгодные соглашения и развивать региональное сотрудничество, например – в Средней Азии.

Ни одна из этих стран альтернативной «антанты» не представляет экзистенциальной угрозы для другой: Россия не собирается прививать Китаю свой государственный строй, и Китай не стремится делать то же самое в обратном направлении. Они конкурируют вокруг земли и ресурсов, тогда как Запад продвигает свою идеологию и свой строй как единственно верные.

Китай и Россия имеют общую границу, однако она находится на внушительном расстоянии от политических центров обеих стран — в отличие от американских войск, которые базируются и в Прибалтике, и в Японии, и в Южной Корее, и могут легко нанести удар по главным экономическим районам Китая или наиболее населённой европейской части России.

Бывшие империи считают себя жертвами в игре западных держав, являясь наследницами «самой жёсткой школы прагматизма», поэтому их цель — с помощью сотрудничества положить конец мировому господству Америки и заполучить себе сферы влияния, выгодные для собственного экономического роста и безопасности. Ослабление Вашингтона сулит многое обоим государствам.

Кроме того, высокий уровень сотрудничества можно наблюдать и в военной сфере. Набирают обороты совместные экономические проекты. Для них общие интересы сегодня важнее.

Пока США продолжают оказывать давление на Россию и Китай, они будут лишь толкать их ближе друг к другу. Поэтому уже пора задаваться вопросом не о том, смогут ли Москва и Пекин создать союз, а скорее о том, существует ли он уже и насколько сильным он может стать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть