Проблемы белорусской экономики надо искать внутри страны, а не в России

К состоявшейся сегодня публичной пикировке Путина с Лукашенко по поводу цены на газ
6 декабря 2018  14:40 Отправить по email
Печать

К состоявшейся сегодня публичной пикировке Путина с Лукашенко по поводу цены на газ, хочу добавить, что проблема не только в газе, отмечает ТГ-канал "Терем-теремок". Проблема куда серьезнее. И это проблема Минска, не Москвы:

1. Как бы то ни было, разрыв между экспортом и импортом в торговле с Россией в 2018 году гораздо выше, чем в 2017-м. Отрицательное сальдо торговли с РФ выросло с 4,8 до 8,1 млрд USD. В осенние месяцы экспорт в Россию покрывал импорт из РФ всего на 54%. Такую дыру во внешке, какая образуется с Россией, не заполняет ни одно из других направлений и даже сумма всех остальных не компенсирует потери.

Если власти Беларуси в ближайшее время не примут решительные меры по наращиванию и диверсификации экспорта, возникнет реальная угроза утраты части экономической безопасности страны. Эффективные действия чиновников особенно важны в свете налогового маневра в РФ. Из-за маневра уже с января 2019 года стоимость российской нефти для Беларуси значительно вырастет, что пробьет новую дыру в нашей внешней торговле.

2. Ранее белорусский Минфин подсчитал, что потери казны от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят около 300 млн долларов при цене на нефть 70 долларов за баррель. Потери возникнут из-за ожидаемого удорожания нефти для Беларуси, снижения экспортных пошлин на нефтепродукты и возможного снижения ставок акцизов на автомобильное топливо в Беларуси.

В целом, считает Андрей Белковец, действия российской стороны противоречат сути создания Евразийского экономического союза, который предполагал создание единого рынка энергоносителей. «Когда одна сторона считает возможным отстаивать только свои интересы, а другие должны с этим согласиться, такого быть не должно. В противном случае вернемся к вопросу целесообразности нахождения Беларуси в таком союзе».

И пара мыслей от меня лично:

а) Кремль отказывается от предыдущей парадигмы, при которой Россия платила за лояльность. Отныне внешние экономические связи должны вестись исключительно на взаимовыгодной с экономической точки зрения основе. Делается это медленно, без резких движений, степ бай степ, но уже сейчас можно сказать вполне однозначно: эпоха братства народов за русский счет закончилась.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

б) Нежный накат Москвы на Белоруссию свидетельствует о новом раскладе на европейском театре и, вообще, в мире, включая и наш новый в нем статус. Если 5-10-20 лет назад Россия была готова платить за лояльность, чтобы та же Белоруссия не ушла в какое-нибудь НАТО, то сейчас эти аргументы больше не действуют. Кремль очевидно не боится подобного шантажа. И это говорит о многом. Об очень многом. Казалось бы - только-только Украину "упустили из орбиты своего влияния". "Базы НАТО вот-вот под Харьковом появятся!" И тем не менее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Peter
Карма: 1
06.12.2018 22:26, #33136
Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Белоруссии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть