США не комментируют отправку военных кораблей к черноморским берегам России

Для прохода эскадры через Босфор необходимо разрешение Турции
6 декабря 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США отказался комментировать информацию о запросе ВМС страны на проход в Чёрное море к району Керченского пролива. Информацию о военной операции распространили американские СМИ со ссылкой на различные источники.

В частности, телекомпания CNN сообщала об идущей подготовке к отправке военного корабля в Чёрное море в связи инцидентом 25 ноября в Керченском проливе, ставшим итогом провокации нынешнего украинского руководства. Пока что достоверно известно о подготовке к операции одного военного корабля ВМС США, однако другие источники сообщают о подготовке небольшой эскадры.

Госдеп США признал, что обсуждает свои действия «в соответствии с конвенцией Монтрё» с руководством Турции, однако отказался сообщать подробности. Конвенция была подписана в 1936 году и закрепляла итоги Первой мировой войны, установив режим прохода военных и гражданских морских судов через Босфор. При этом проход военных судов нечерноморских государств существенно ограничен – поэтому Трампу надо согласовать операцию с Эрдоганом, который не так давно подвергся жёсткому давлению Вашингтона и также недавно запустил «Турецкий поток» вместе с Путиным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть