Подлодка Израиля потопила судно с ливанскими беженцами

Всё тайное когда-то становится явным
24 ноября 2018  14:15 Отправить по email
Печать

Как сообщает Десятый телеканал телевидения Израиля, через Верховный суд страны удалось добиться отмены запрета военной цензуры на обнародование информации о гибели 25 ливанских беженцев в результате действий израильских военных моряков. В 1982 году подводная лодка израильских ВМС по ошибке потопила судно с ливанскими беженцами.

В 1982 году произошла так называемая Первая ливанская война, когда в ответ на теракты (в том числе убийство посла Израиля в Лондоне) и ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков израильские войска начали наступление на позиции палестинцев на территории Ливана.

Инцидент произошёл в июне 1982 года. Израильская подводная лодка патрулировала акваторию в районе ливанского города Триполи, чтобы воспрепятствовать предполагаемой помощи палестинцам со стороны флота Сирии. В это время из Ливана на Кипр отплыло гражданское судно с 56 беженцами на борту, которое израильские подводники приняли за судно палестинских террористов. Как позже утверждали израильские моряки, на судне были только мужчины в одинаковой одежде, которую они приняли за военную форму.

Судно было поражено двумя торпедами и затонуло. Израильским морякам запретили оказывать помощь людям, оказавшимся в воде, в результате чего погибли 25 человек. Командование военно-морских сил Израиля провело расследование данного случая. Оснований для наказания подводников найдено не было. Информацию об инциденте засекретили. Об этом сообщает РИА «Новости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть