Какая РПЦ нужна российскому государству?

Поездка президента Путина в Псков чётко обозначила вторую альтернативу в церковной политике
18 ноября 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Поездка президента Путина в Псков чётко обозначила вторую альтернативу в церковной политике. Об этом достаточно аргументированно пишет ТГ-канал "Научно-образовательная политика". Конечно, в посещении митрополита Тихона есть не только личная духовная потребность президента, но и игра в баланс.

Партия Кирилла-Илариона активно входит в общественную жизнь особенно через образовательные проекты. Формально существует комплексная стратегия в образовании - от школ до вузов и науки. Происходит внедрение «религиозных» компонентов в школьные предметы и ФГОСы.

На вузовском и научном уровнях - продвижение теологии. Базовые компоненты - Научно-образовательная теологическая ассоциация и Общецерковная аспирантура и докторантура. «Опорными» вузами являются МИФИ, РАНХиГС, РГГУ и ряд других.

Несмотря на эту комплексность, успехи группы Кирилла-Илариона на образовательном поприще спорны, во многом из-за низкого уровня доверия академического сообщества к инициативам светского заместителя Илариона - проректора ОЦАД Дмитрия Шмонина и отчасти из-за внутренней борьбы между г-ном Шмониным и другим доверенным лицом Илариона - его референтом и тоже проректором ОЦАД Иеромонахом Иоанном (Копейкиным).

Многие инициативы чрезмерно прямолинейны, а в настойчивости их проведения часто теряется чувство меры. Это нередко вызывает обратную реакцию и снижают авторитет митрополита Илариона в ректорским сообществе.

Вхождение в общественно-политическую жизнь для Кирилла и Илариона затруднено - та же самая теология представляет собой «сакральное знание», которое непонятно простому человеку.

Альтернативой является позиция митрополита Тихона. Основной инструмент - массовое просвещение через выставки и тематические парки «Россия - моя история». Тихон сделал ставку на простое и понятное - на историю страны как основу идентичности. Его путь в политику сложнее, чем у нынешнего патриарха, но в истерической перспективе он беспроигрышен - изменение самосознания, конструирование исторического кода идентичности, политика памяти.

Споры вокруг возможного создания консервативной патриархальной партии кристаллизуют альтернативы.

С одной стороны - огосударствленная группа Кирилла-Илариона с наплевательским отношением к простым россиянам в вопросах точечной храмовой застройки, подозрениями в коррупции и провалами по внешнеполитической линии.

С другой - (новая) искренность несвятых святых Тихона. Да, он, вероятно, жёстче Кирилла, но прагматичнее. Ментально нынешняя внутренняя политика с точки зрения ключевых оргуправленческих установок ближе именно к позициям Тихона. Технократизация церковного управления стала бы прекрасной базой для обновления. Консервативный популизм - именно о запросе на такую партию пишут политологи.

Перезагрузка РПЦ необходима, она оторвалась от реальности - это видно именно по образовательным «проектам» Илариона. Однако, эта РПЦ 2.0 вполне может стать и более консервативной, и при этом технократической и даже цифровой. Эти подходы намного ближе именно митрополиту Тихону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть