Демократы попытаются заблокировать деятельность администрации Трампа

Белый дом вынужден расширить штат юристов, которым придется защищать большинство сотрудников Дональда Трампа
13 ноября 2018  21:30 Отправить по email
Печать

В ближайшие два года Белый дом точно будет наращивать свою команду юристов, которым придется защищать большинство сотрудников Дональда Трампа. Демократы планируют изо всех сил пользоваться своей надзорной функцией в Палате Представителей и расследовать деятельность Белого дома. Руководство Демократов называет такую стратегию “пушкой из повесток”, которые будут выдаваться чиновникам в администрации Трампа по всевозможным поводам.

Этого стоит ждать с началом новой сессии Конгресса в январе. Но уже сейчас, сразу после состоявшихся досрочных выборов президентская администрация оказалась ответчиком в двух новых судебных исках.

Главный прокурор Мэриленда обратился в суд с требованием запретить Трампу назначать Мэтью Уайтэйкера исполняющим обязанности генпрокурора на замену уволившемуся Джеффу Сэшнсу. Прокуратура штата требует, чтобы Трамп добился утверждения кандидатуры Уайтэйкера в Сенате.

Конечно, буква закона здесь находится на стороне именно Трампа. Как и любой другой президент, он может назначать кого угодно исполняющим обязанности чиновника на срок не больше 90 дней. Для такого шага одобрение Сената не обязательно. Более того, регламенты гласят, что если на место нового генпрокурора назначается кто-либо из высшего эшелона сотрудников Департамента Юстиции, это тоже не требует голосования в Сенате. Уайтэйкер попадает под оба этих пункта.

Почти наверняка Трамп в итоге предложит новую кандидатуру генпрокурора Сенату в январе-феврале. Но он не должен этого делать в отношении временно исполняющего обязанности генпрокурора. Посмотрим, на чью сторону встанет суд Мэриленда - закона или антитрамповской истерии.

Второй иск связан с желанием CNN восстановить доступ на брифинги в Белом доме для своего печально известного репортера Джима Акосты. Он прославился тем, что постоянно кричал Трампу различные провокационные вопросы в самое неподходящее время. А недавно он попытался устроить целые дебаты с президентом, просто отказываясь отдавать микрофон другому журналисту. Акоста даже оттолкнул девушку, которая пыталась забрать у него микрофон, что вызвало большую критику общественности. Трамп назвал Акосту “невероятно грубым человеком”, и чуть позже Секретная Служба закрыла для него доступ в Белый дом.

CNN ссылается на внутренний регламент Секретный Службы, который позволяет ей запрещать вход в Белый дом только для тех, кто несет прямую угрозу президенту. Кроме того, либеральный телеканал считает, что в данном случае были нарушены права Акосты на свободу слова. Белый дом в свою очередь будет говорить о том, что он имеет полноту власти в вопросе формирования состава участвующих в пресс-конференциях. Чью позицию займет суд, говорить пока сложно.

Однако оба эпизода являются яркими примерами растущего влияния судебной системы в вопросах принятия политических решений. В прошлом суды пытались заставить Трампа отменить его запрет на въезд жителей ближневосточных стран. Теперь они могут не дать ему назначить исполняющего обязанности генпрокурора. Учитывая, что судьи никак не избираются, этот тренд нельзя не назвать тревожным, отмечает ТГ-канал "Президент Трамп".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть