Чьи деньги и куда «бегут» из Росссии?

Чего в упор не хотят замечать ура-патриоты и ура-либералы
13 ноября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

В СМИ и по телеграму несется: с начала года из страны вывели 42,2 миллиарда долларов. Подают эту новость в меру то ли собственной испорченности, то ли поставленных задач. «Бегство капитала из России» - это еще подача почти вегетарианская.

Если, однако, залезть в первоисточник, то есть на сайт ЦБ, то истерики там не обнаружится, а обнаружится скучное: «Сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами, предварительно, составило 42,2 млрд долларов США (14,0 млрд долларов США в январе-октябре 2017 года) и было сформировано примерно в равной пропорции операциями банков по погашению внешних обязательств и прочих секторов по приобретению финансовых активов за рубежом.»

А если на той же странице, буквально парой строк ниже, развернуть заголовок «Оценка внешнего долга Российской Федерации на 1 октября 2018 года», то и вовсе окажется, что за январь-сентябрь внешний долг сократился на 51 миллиард, или почти на 10%. Темпы практически беспрецедентные, что для нас, что для какой угодно державы, с которой захочется их сравнить.

И подачи про бегство, катастрофу, агонию и прочее сразу начинают играть какими-то новыми красками, отмечает ТГ-канал "Адекват".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть