Отток капитала из России утроился

Масштабное «бегство капитала» из России в 2018 году вызывать большого удивления не должно
12 ноября 2018  19:20 Отправить по email
Печать

Чистый отток капитала из России в январе-октябре 2018 года вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 42,2 миллиарда долларов, подсчитал ЦБ. О том, как и почему так вышло, пишет ТГ-канал "Ясно.Понятно".

Сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами было сформировано примерно в равной пропорции операциями банков по погашению внешних обязательств и прочих секторов по приобретению финансовых активов за рубежом, отмечает регулятор. При этом за три квартала 2018 года чистый отток капитала составлял 19,2 млрд долларов

Масштабное т. н. «бегство капитала» из России в 2018 году не должно вызывать большого удивления. Большая часть его приходится на плановое погашение внешних займов российских банков и компаний на фоне снижения возможностей нового кредитования из-за рубежа в условиях санкций. Это приводит к перекосу сальдо финопераций частного сектора

В конце октября регулятор повысил прогноз чистого оттока капитала из России по итогам 2018 года до 66 млрд долларов с прежних 55 млрд, понизив при этом ожидания чистого оттока в 2019 году до 25 млрд долларов с 27 млрд.

Тогда же ЦБ понизил прогноз чистого оттока капитала из РФ в 2020 году до 15 млрд долларов с 18 млрд, а в 2021 году - до 14 млрд долларов с прежних 18 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть