Шойгу встретился с ливийским маршалом Хафтаром

Обсуждали борьбу с терроризмом, естественно
8 ноября 2018  12:15 Отправить по email
Печать

7 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалом Халифой Хафтаром , который находится в России с официальным визитом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

На встрече обсуждались вопросы безопасности в регионе Ближнего Востока и Магриба, борьбы с терроризмом и урегулирования ситуации в Ливии, вопросы двусторонних отношений и международная обстановка в целом.

Маршал Хафтар подтвердил своё участие в международной конференции по урегулированию в Ливии 12-13 ноября в Палермо. На конференцию также приглашены президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Будет ли лично Путин представлять Россию на конференции, пока неизвестно.

В Ливии сейчас нет единой власти. На востоке страны парламент и временное правительство действуют в союзе с возглавляемой Халифой Хафтаром национальной армией. На западе, в Триполи, правит созданное при поддержке ООН и Евросоюза «правительство национального согласия» во главе с Файезом Сарраджем.

Недавно британская газета The Sun сообщала о том, что в Ливию прибыли «десятки» спецназовцев и сотрудников Главного управления Генштаба Министерства обороны РФ (ранее ГРУ). Говорится о поставках Россией вооружений маршалу Хафтару, и о создание российских баз в районах городов Тобрук и Бенгази. По данным газеты, там могут быть размещены зенитные ракетные комплексы С-300.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть