Россия и Китай обсуждают создание механизма взаиморасчётов в нацвалютах

Это одна из тем визита премьера Медведева в Китай
5 ноября 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Китай 5-7 ноября будет в числе прочих обсуждаться вопрос о создании трансграничной системы расчётов между двумя странами в национальных валютах. Создание такого механизма стало бы ответом на американские санкции. Об этом сообщает ТАСС.

В сентябре в Шэньчжэне прошло заседание подкомиссии по финансовому сотрудничеству, на котором был поставлен вопрос о создании трансграничной системы расчётов, в которой будут активно применяться национальные валюты. Переход к расчётам в национальных валютах позволит снизить зависимость экономик России и Китая от действий правительства США, и от доллара США в целом. Это даст возможность не зависеть от колебаний курсов и не платить американским банкам комиссию с транзакций. «В конечном счете, эти меры повысят статус национальных валют», - сказал Приходько.

На вопрос журналиста об участившихся случаев отказа китайских банков в обслуживании российских клиентов в связи с санкциями США Приходько ответил, что данный вопрос также будет обсуждаться в ходе межгосударственных контактов.

Ранее первый зампредседателя Центрального банка Ольга Скоробогатова высказывалась о необходимости создания на уровне БРИКС или Евросоюза системы международных расчётов по типу контролируемой американцами SWIFT. А министр финансов Антон Силуанов говорил, что в случае создания такой системы в Евросоюзе, Россия может к ней присоединиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть