Bloomberg: Трамп хочет помириться с Китаем

На саммите G20 Китаю будет предложена новая торговая сделка
2 ноября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, президент США Дональд Трамп на саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 30 ноября по 1 декабря, собирается предложить председателю КНР Си Цзиньпину новую редакцию торгового соглашения между двумя странами. Об этом сообщает ТАСС.

В четверг Трамп написал в своём Twitter, что провёл конструктивные телефонные переговоры с председателем Си, при этом обсуждались вопросы торговли. Китайское телевидение также объявило о телефонном разговоре двух лидеров. Трамп назвал свой разговор с китайским лидером «хорошим».

Данная новость привела к росту индексов на азиатских биржах, в частности, Shanghai Composite вырос на 2,7 процента.

Мнения экспертов, опрошенных агентством по данному поводу, разделились. Одни с оптимизмом смотрят на возможность заключения торговой сделки, другие считают это предвыборной уловкой Трампа с целью вызвать рост акций до дня выборов, а потом обвинить председателя Си в срыве соглашения. Глава отдела Азиатско-тихоокеанской экономики в Scotiabank в Сингапуре Туули Маккалли назвала новость «обнадеживающей». «Я ни на секунду не куплюсь на эту историю», - заявил руководитель исследования финансовых рынков Азии в гонконгском Rabobank Майкл Эвери.

В последнее время торговая война между США и Китаем обострилась настолько, что некоторые аналитики начали говорить о возможном военном конфликте между двумя странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть