Сирия нацелилась на вступление в ЕАЭС

Евразийский союз привлекателен для стран вне нашего континента
1 ноября 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Сирия вскоре может поднять вопрос о вступлении Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом в интервью российской газете "Известия" сообщил министр экономики арабской республики Самер аль-Халиль.

"Для вступления в Евразийское объединение необходимо сначала заключить таможенные соглашения, урегулировать законодательство в этой сфере, получить согласие всех стран-участниц. Открытие зоны свободной торговли в этом плане легче, но опять же - при наличии всеобщего согласия, - сказал сирийский министр. - Поэтому мы рассматриваем возможность открыть режим торговых преференций с отдельными странами, с Россией, например. Экономика Сирии стремительно развивается, и, возможно, мы еще поднимем вопрос вступления в ЕАЭС в скором будущем".

Самер аль-Халиль не менее 10 лет понадобится на то, чтобы сирийская экономика вышла на довоенный уровень развития. Министр не исключил, что после стабилизация внутриполитической ситуации Сирия может начать добычу нефти на средиземноморском шельфе.

Напомним, в конце прошлого века парламент Сербии поднимал вопрос о вступлении страны в Союзное государство Белоруссии и России, однако ни Минск, ни Москва эту инициативу не поддержали. Торможение реализации интеграционных инициатив побудило Россию инициировать создание Евразийского союза, которое его пяти участникам видится как экономическое объединение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть