Иран начал биржевую торговлю нефтью

На иранской бирже Irenex началась торговля нефтяными фьючерсами
31 октября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает иранское издание Mehr News, 28 октября иранская биржа Irenex начала торговлю нефтяными фьючерсами. Торговля продлится до 4 ноября. В первый день покупателям было предложено 1 млн баррелей лёгкой иранской нефти. Заявки были поданы на 350 тысяч баррелей, но продано было всего 280 тысяч баррелей. Средняя цена составила 74,85 долларов США за баррель. 20% нефти, проданной в первый день торгов, было продано за иранские риалы, остальные 80% - за иностранную валюту.

Генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор сообщил, что иностранцы смогут покупать иранскую нефть путем получения кода транзакции с рынка энергоносителей. Таким образом иностранные покупатели могут покупать нефть не непосредственно у NIOC, а через посредников. Это может помочь иранскому нефтяному экспорту избежать последствий американских санкций.

В заявлении NIOC говорится, что новая схема торговли нефтью поможет диверсифицировать методы экспорта нефти и привлечь к этому частный сектор. Право выдавать гарантии на сделки с нефтью получили банки «Pasargad», «Tejarat», «Tose-e Saderat Iran», «Sepah», «Saderat», «Mellat», «Melli» и «Parsian».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть