Учёные: политический раскол в США провоцирует гражданскую войну

Гражданская война в США возможна, считают учёные
30 октября 2018  10:40 Отправить по email
Печать

США находятся в состоянии обострения политических противоречий и после президентских выборов 2020 года в стране может начаться гражданская война. Об этом заявил британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон в своей статье, опубликованной в газете The Sunday Times.

Фергюсон отметил не только политические, но и культурные факторы, способствующие развитию конфликта. Он сослался на факты отправки бомб президенту и мнения других учёных, в частности - кандидата исторических наук, преподающую в Техасском университете Эмили Уэйлен, которая в своей статье для сайта Task&Purpose также анализирует риск гражданской войны в США.

Уэйлен для анализа ситуации в США использовала методологию журналиста Джонатана Рэндала, который предсказал начало гражданской войны в Ливане. Она отметила, что США и Ливан сильно отличаются, однако имеются и общие черты для начала и развития гражданской войны. При этом, отмечает она, уровень развития страны не принципиален.

«У нас есть вся совокупность предпосылок начала конфликта: неэффективная власть и ненадежные союзники, преследующие собственные интересы, раскол в обществе, и так далее", — отметила Уэйлен.

США управляет «карикатурное неэффективное правительство», а президентом является откровенный хам, констатировала Уэйлен. По мнению учёного, политические силы США находятся в том же состоянии, что и ливанские накануне начала там гражданской войны.

Напомним, что Дональд Трамп стал президентом США по итогам весьма непростых президентских выборов и его противники из Демократической партии до сих пор не смирились с поражением, организовывая масштабные акции протеста в стране и финансируя антипрезидентские публикации за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть