«Турецкий поток» и «Сила Сибири» практически построены

Как сообщает «Газпром», оба газопровода будут закончены до конца года
29 октября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

Как сообщается на сайте ПАО «Газпром», на участке газопровода «Сила Сибири» от якутских месторождений до китайской границы на протяжённости 2064 километра трубы уложены. Это составляет 95,5% протяжённости газопровода. На 90% готов переход через Амур, - трубы в двух тоннелях уже протянуты. Возле границы идёт строительство компрессорной станции «Атаманская». Восьмикилометровый участок газопровода в районе Нерюнгри проходит по болотистой местности, поэтому для его строительства нужно дождаться морозов.

Как пишет журнал «Газовая промышленность», для выхода «Силы Сибири» на полную мощность понадобится укладка ещё 2290 километров труб. На втором этапе строительства, который должен быть завершен к 2022 году, должен быть построен 800-километровый участок, соединяющий Якутский центр газодобычи с Иркутским (Ковыктинское ГКМ). При этом должны быть построены ещё восемь компрессорных станций. Затем будут строиться участки, параллельные основному газопроводу, и повышающие его пропускную способность. На проектную мощность 38 млрд кубометров газа в год «Сила Сибири» выйдет к 2025 году.

На морской части газопровода «Турецкий поток» уложено 1775 км труб, что составляет 95% его протяжённости. В России в районе Анапы и в вблизи посёлка поселка Кыйыкей в Турции строятся объекты берегового примыкания, которые должны быть достроены к концу года. Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что с 1 января по газопроводу можно будет подавать 31,5 млрд кубометров газа в год. В следующем году будет строиться вторая очередь газопровода, которая подаст российский газ в страны Южной Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть