Абсурд псевдодемократии Латвии зашкаливает

Из рубрики неудивительно: Проигравшие на выборах партии до сих пор не смогли создать коалицию
27 октября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Балаган, который устроили победившие на парламентских выборах 6 октября в Латвии партии в рамках переговоров по созданию новой правящей коалиции, начинает раздражать уже не только политологов и сетевых хомячков. Нервы не выдержали и у президента страны Раймондса Вейонис, который обрушился на участников переговоров с крайне жесткой критикой.

"Проведенные избранными в 13-й Сейм партиями консультации и достигнутый на них прогресс в вопросе о возможной коалиции и о кандидатуре на пост главы правительства следует оценивать как неудовлетворительные", - заявил президент.

"Партиями не только не достигнуто соглашение об очертаниях будущей коалиции, но и наблюдается неспособность договориться о предстоящих задачах, - продолжил он. - Это не только угрожает возможности добиться поддержки парламентского большинства одному из этих кандидатов в премьер-министры, но и вызывает риски того, что 6 ноября (в этот день парламент соберется на первое заседание) 13-й Сейм не сможет договориться о новых председателе и президиуме".

Вейонис вызвал к себе на ковер 30 октября трех политиков, которых сам же ранее назвал кандидатами на пост нового премьера - Алдиса Гобземса от "Кому принадлежит государство", Яниса Борданса от Новой консервативной партии (НКП) и Артиса Пабрикса от "Для развития/За!" - чтобы, вероятно, убедить их поставить точку в затянувшихся консультациях.

Нетерпеливость президента можно понять - победители выборов за отведенные две недели не смогли договориться практически ни по одному из вопросов, связанным с очертаниями новой коалиции. Непонятно по-прежнему даже то, сколько партий в нее войдет - пришедшая на выборах третьей Новая консервативная партия поставила жесткий ультиматум, наотрез отказавшись вести переговоры с правящим сейчас "Союзом "зеленых" и крестьян". Премьер страны Марис Кучинскис дальновидно спрогнозировал, что начать работать в ноябре новому правительству может позволить "лишь чудо".

Впрочем, есть принципиальный политический момент, по которому демонстрируют единство не только участники коалиционных переговоров, но и президент страны - победившая на выборах партия "Согласие" в коалиции быть не должна. Руководствуясь этой максимой, "Согласие” изначально было выброшено из процесса консультаций, а глава государства - отказался выдвигать претендента от этой партии Вячеслава Домбровского кандидатом в премьеры.

Домбровский, как и лидер "Согласия" Ушаков, продолжает везде повторять, что создать дееспособное правительство без их участия в Латвии невозможно. По его словам, "Согласие" способно было бы объединиться в Сейме практически с любой партией.

Но такой вариант вообразить в современной Латвии невозможно - как минимум сейчас, отмечает ТГ-канал "Далеко ли до Таллина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть