Максим Орешкин: плохая погода повлияла на ВВП

Плохая погода всегда мешает - и футболистам, и танцорам...
25 октября 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Замедление темпов роста российской экономики произошло из-за плохой погоды. Так, во всяком случае, считает глава Минэкономразития Максим Орешкин. Ну, хорошо хоть Гидрометеобюро ответственным за динамику ВВП не назначили, отмечает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Что происходит.

«Проблемы с урожаем оказали серьезное негативное влияние на цифры ВВП. По третьему кварталу - это минус 0,5 п.п., то есть без учета сельского хозяйства ВВП по третьему кварталу рос бы не на 1,3%, а на 1,8%. По 9 месяцам эти цифры, соответственно, не 1,6%, а те же 1,8%», - отметил Орешкин. То есть министр фактически обвинил в слабости экономики плохую погоду. Ведь именно из-за нее в ключевых сельхохрегионах в этом году был плохой урожай.

В чем проблемы?

Сельское хозяйство - и правда важная отрасль российской экономики. Однако на самом деле министр занимается манипуляциями статистикой. Да, урожай в этом году в России оказался не рекордным: того же зерна, например, соберут на 21,5% меньше чем в уникальном 2017 году. Но меньше предложение — выше цены. Так, пшеница 3 класса сейчас стоит в среднем 11200 рублей, а в прошлом году – около 7000 руб. То есть цены выросли почти на 60%. И в денежном выражении нынешний урожай стоит больше, даже с поправкой на инфляцию

Что дальше?

Обвинять во всем погоду вообще удобно. Холодно - плохой урожай. Жарко - спада в тепло- и электроэнергетики. Куда ни кинь, всюду какие-то неудачи. Но если серьезно, все это выглядит грустно. Российская экономика при любой погоде выглядит слабо, и пока не восстановится потребительский спрос - а он точно не восстановится в 2019 году - хорошего роста ждать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть