Механизм расчётов между Евросоюзом и Ираном начнёт работать в следующем году

Евросоюз не может запустить механизм расчётов к началу американских санкций
25 октября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники в Евросоюзе, независимый от США механизм расчётов с Ираном будет символически запущен в день возобновления американских санкций (4 ноября), но сможет начать работу только через несколько месяцев. Об этом пишет vestifinance.ru.

«Специальный целевой механизм» (SPV), разрабатываемый Евросоюзом для обхода американских санкций против Ирана, создаётся как бартерная система расчётов, чтобы не зависеть от финансовой системы США. Подобный механизм «нефть в обмен на товары» работает между Ираном и Россией с 2014 года.

Когда США вышли из соглашения по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», они объявили о возобновлении с 4 ноября санкций против иранского нефтяного экспорта. При этом под санкции попадают не только Иран, но и все страны и компании, которые будут продолжать сотрудничество с Ираном. В августе Еврокомиссия приняла «блокирующее постановление» для защиты европейского бизнеса от воздействия экстерриториальных санкций США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть