Китай снижает налоговую нагрузку на население

Со снижением темпов роста экономики будут бороться снижением налогов
23 октября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

С начала следующего года в Китае начнётся постепенное снижение налоговой нагрузки на население. Из налогооблагаемой базы будут вычитаться расходы на медицину, образование, жилищные кредиты и некоторые другие расходы. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на китайское государственное информагентство «Синьхуа».

Налоговые вычеты составят от 1 тысячи юаней (144 доллара) до 2 тысяч юаней в месяц, в зависимости от характера расходов. К примеру, средства, потраченные на образование детей, могут не облагаться налогами в сумме до 12 тысяч юаней на одного ребёнка в год. При поддержке родителей старше 60 лет можно будет исключить из налогообложения до 24 тысяч юаней. В случае, если медицинские расходы превысят страховку на 15 тысяч юаней, из налогообложения можно будет вычесть до 60 тысяч юаней, потраченных на медицинские услуги. По расходам на жильё можно будет исключить из налогообложения от 800 до 1200 юаней в зависимости от размера населённого пункта. На ипотеку налоговые послабления составят 12 тысяч юаней в год, но только на единственное жильё (первое для семьи).

Ранее уже было объявлено, что необлагаемый налогами минимальный доход увеличивается с 3,5 до 5 тысяч юаней в месяц.

Все эти меры правительство принимает ради стимулирования потребительской активности для недопущения снижения темпов роста экономики. Темпы роста экономики падают, что вызывает большое беспокойство. В третьем квартале текущего года рост составил всего 6,5%, что является худшим результатом с 2009 года. Ситуацию усугубляет «торговая война» с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть