Трамп считает, что Китай должен быть стороной ДРСМД

Так он объясняет выход США из договора
23 октября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп 22 октября в Вашингтоне заявил, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности должен распространять своё действие на Китай, а не только на Россию и США. «Китай не включен в договор, он должен быть включен в него», – приводит его слова ТАСС.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью «Коммерсанту» заявлял, что Китай, Иран и КНДР развивают свои вооружения без таких ограничений, которые взяли на себя Россия и США в рамках ДРСМД. По мнению Болтона, сегодня договор нельзя сделать многосторонним, его надо было делать таким 15 лет назад. «От трети до половины общего числа китайских баллистических ракет не соответствуют ДРСМД. И предполагать, что они уничтожат, возможно, больше половины своих баллистических ракет, просто нереалистично», – сказал он.

20 октября Трамп объявил о том, что США собираются выйти из договора о РСМД, подписанного Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в 1987 году. С 2014 года Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. Стороны указывают на то, что некоторые виды вооружений, формально не подпадающие под действие договора, фактически его нарушают.

По всей видимости, освобождаясь от ограничений договора, Трамп выполняет свои предвыборные обещания, данные американским производителям вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть