Путин обнадежил российских сыроваров и других производителей продовольствия

В ближайшее время у них не будет конкурентов на внутреннем рынке
19 октября 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Вчера в дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи известный фермер-сыровар Олег Сирота задал вопрос президенту Владимиру Путину о продуктовом эмбарго, как долго оно еще будет действовать. Глава государства заявил, что пока нет никаких причин его отменять. Об этом сообщает ТГ-канал "Россия Аграрная"

«Если вы обеспечите качество, а, судя по всему, вы качество уже обеспечиваете, если собираетесь идти на внешний рынок, значит, качество у вас соответствует качеству у ваших конкурентов, но издержки производства, логистика у вас всегда будут дешевле, поэтому им трудно будет очень с вами конкурировать, я думаю, что практически невозможно. Тем более, если вы строите отношения с сетями, с магазинами, то у них очень мало шансов», - обнадежил Путин фермера.

Правда, как говорится, на бога надейся, а сам не плошай. Путин в то же время призвал не расслабляться под крылышком государства. «Мы с вами должны быть готовы к конкуренции. Нельзя постоянно исходить из того, что мы будем зажимать, хватать и не пущать, создавать эксклюзивные условия на внутреннем рынке, потому что если мы это сделаем, в конце концов и качество ваше будет падать, это касается не только сыров, это касается всей номенклатуры сельхозпроизводства и не только», — цитирую его.

Я напомню про свежий пример, свидетельствующий о высоком качестве российского фермерского сыра. На днях тульский фермер Алексей Андреев завоевал бронзу и золото на французском конкурсе Fromonval. Это главный сырный чемпионат востока Франции, в котором участвуют не только французские сыроделы, но и зарубежные.

Не стоит забывать, что в этом году Путин призвал превысить объемы экспорта российской продукции над импортом, в том числе по продовольствию. В связи с этим Минсельхоз в прошлом месяце подготовил проект обновленной госпрограммы по развитию АПК до 2025 года. В нее в том числе включены проекты «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации».

Как ранее заявлял вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий агросектор, задача продовольственной безопасности выполнена, теперь новый ориентир — экспорт продовольствия. Необходимо увеличить экспорт продукции АПК с 20 млрд долл. в прошлом году до 45 млрд в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть