О разрыве между Москвой и Константинополем

На сегодняшний момент избран минимально резкий вариант из возможных
16 октября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

1. На сегодняшний момент избран минимальный вариант из возможных. Разрыв между церквями после снятия Константинополем анафемы с Филарета был неизбежен. Однако не приняты предложения, выдвигавшиеся реакционной частью церкви – нет анафемы Варфоломею, нет угроз в отношении других церквей, которые намерены соблюдать нейтралитет в конфликте. Пока что даже максимально благожелательная в отношении Москвы Антиохийская церковь использует крайне осторожные формулировки, призывая к единству православных, а Болгарский синод не поддержал Москву. Документ составлен таким образом, чтобы он не имел необратимого характера.

2. Русские паломники продолжат нормально ездить в Иерусалим, а Благодатный огонь будут по-прежнему привозить в Россию (если, конечно, этот проект будут продолжать поддерживать спонсоры). С Афоном будет сложнее – российские бизнесмены и чиновники теперь не смогут исповедоваться и причащаться на Святой горе. Но туристические поездки останутся возможными – если, конечно, греки не введут ограничения.

3. Для аппаратных позиций патриарха Кирилла в России главным остается украинский вопрос. Конкретно – насколько успешным окажется проект по созданию Константинополем новой автокефалии и не произойдет ли в связи с этим эрозии Украинской православной церкви Московского патриархата. Не случайно, что Кирилл всячески поддерживает митрополита Онуфрия, который изначально занял жесткую позицию по отношению к автокефалии и не идет на уступки президенту Порошенко, отмечает Андрей Макаркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть