Вашингтон усилит давление на Русскую православную церковь

В свете известных событий в ближайшее время будет предпринято масштабное информационное давление на Патриарха Кирилла
16 октября 2018  12:50 Отправить по email
Печать

После вчерашнего решения о прекращении диалога РПЦ с Константинопольским патриархатом, последний предпринял ряд превентивных и оперативных мер. Константинополю открыто помогает Госдеп США, фактически объявивший войну Патриарху Кириллу. Завтра Турцию посетит госсекретарь США Майк Помпео. На повестке встречи 2 вопроса: исчезновение саудовского журналиста Хашкаджи и "проблема РПЦ". На встречу с Помпео приглашены и лидеры православных церквей Греции, Сербии, Болгарии, Румынии, Черногории, отмечает ТГ-канал "Кремлевский БезБашенник".

Вчера через посольства США в указанных странах была отправлена информация о возможности полного прекращения финансовой поддержки США церковных проектов в случае "отклонения" региональными патриархатами от курса Константинополя. Как положительный пример приведен Болгарский синод, публично не поддержавший Москву после того, как посол США заявил премьер-министру Бойко Борисову о возможном свертывании программы капитального ремонта детских садов в Болгарии (финансирование идёт напрямую из бюджета командования европейскими силами США).

Также США планируют введение санкций в отношении Патриарха Кирилла и его ближайшего окружения (например, в отношении митрополита Илариона), включая бизнес-связи. Планируется, что межгосударственное церковное общение с РПЦ для патриархатов в европейских странах по ряду показателей будет приравниваться США и европейскими властями к нарушению санкционной политики против России, с соответствующими штрафными санкциями для европейских держав, "чей патриархат" будет замечен в этих нарушениях.


Цель предпринимаемых действий очевидна - ослабить влияние Патриарха Кирилла на международной церковной арене и в целом маргинализировать РПЦ, "привязав" к санкционной политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть