РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Вселенский патриарх впал в раскол, Православная церковь от него отмежевалась
15 октября 2018  21:15 Отправить по email
Печать

Священный Синод РПЦ в ходе состоявшегося 15 октября заседания в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«На сегодняшнем заседании Священного Синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Это было вынужденное решение, но иного решение не мог принять наш Священный Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата», — заявил митрополит Иларион.

«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, находящейся сегодня в расколе», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Священный Синод Русской православной церкви заседал под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главной темой заседания была оценка действий Константинопольского патриархата на Украине и выработка ответных мер РПЦ. Накануне заседания пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков пообещал «адекватный и жесткий» ответ Священного Синода на заявления и решения, принятые Константинопольским (Вселенским) патриархатом в Стамбуле.

Напомним, на прошлой неделе патриарх Варфоломей со своими клириками решил снять анафему с двух сектантов и восстановить их в церковных чинах, а также подтвердил намерение предоставить томос (права на автокефалию) создаваемой нынешними властями Украины новой православной церкви, которая будет действовать параллельно с единственной канонической Украинской православной церковью Московского патриархата. Кроме того, Варфоломей отозвал грамоту 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, в чём представители общественности усмотрели претензии Константинопольского патриархата на канонические земли РПЦ в Белоруссии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Накануне заседания Синода, в воскресенье 14 октября патриарший экзарх всея Белоруссии - митрополит Минский и Заславский Павел вместе с патриархом Кириллом освятил минский храм-памятник в честь Всех Святых и так высказался о действиях Константинопольского патриархата: «Как в древнее время северные народы, язычники стремились в Константинополь, чтобы захватить его, так сегодня происходит нечто подобное, только с другой стороны. Сегодня наши собратья православные, живущие в Константинополе, ринулись на нашу землю, и сегодня в нашей братской украинской стране царит такой же дух - ожидание чего-то страшного, разделения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть