АПК России будут модернизировать для захвата зарубежных рынков

11 октября 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Со следующего года Минсельхоз РФ запускает проект «Экспорт продукции АПК». Об этом глава министерства Дмитрий Патрушев рассказал на выставке «Золотая осень» на площадке «Агробизнесфорум «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации».

По его словам, еще 10 лет назад сельхозпроизводители работали только на внутренний рынок и многие продукты приходилось импортировать. Сейчас объемы экспорта растут, и этот потенциал — хороший стимул для развития АПК путем модернизации отрасли.

Планируют не просто наращивать объемы производства, а создавать «новую товарную массу», развивать транспортно-логистическую систему, устранять тарифные и нетарифные барьеры на целевых рынках, продвигать отечественную продукцию за рубежом.

Власти рассчитывают проектом «Экспорт продукции АПК» выполнить майский указ, нарастить к 2024 году объем экспорта до 45 млрд долларов.

Приоритетные экспортные товары — масложировая, мясная и молочная продукция, зерновые, рыба и морепродукты, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, кондитерские изделия. Минсельхоз надеется, что масложировая отрасль обеспечит прирост экспорта к 2024 году 5,4 млрд долларов. Пищевая и перерабатывающая промышленность принесет 5,2 млрд долларов, рыба и морепродукты — 4,1 млрд долларов, зерновые — 3,9 млрд долларов, а мясная и молочная продукция — 2,2 млрд долларов.

Будем захватывать рынки Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии, Африки, Персидского залива. На программу на ближайшие шесть лет уже выделили 350 млрд рублей. Более 290 млрд из них направят на создание новой товарной массы. И делать это планируют за счет развития льготного кредитования предприятий и мелиорации. Свыше 30 млрд потратят на «экспортно-ориентированную агрологистику». Основные направления финансирования — субсидирование транспортировки сельхозпродукции, строительство объектов АПК...

Пока ясно одно: сейчас главное, чтобы региональные власти не упустили время и стали получать субсидии с самого начала и развивать регионы. Как минимум за счет этих денег можно будет решить транспортные проблемы. Ведь в территориях просто нет денег на дороги, и сельхозпроизводители вынуждены пользоваться тем, что есть. В целом же такое внимание к АПК должно дать какие-то плоды. Даже если майский указ не выполним, «смелые» предприятия смогут модернизировать производство, что уже хорошо. Буду внимательно следить за этой темой, интересно, сообщает ТГ-канал "Россия аграрная".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть