Евросоюз будет просить США не отключать Иран от SWIFT

Возможно, министр финансов США не против
9 октября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Газета Financial Times пишет со ссылкой на информацию от неназванного европейского дипломата, что министры финансов стран ЕС хотят убедить президента США Дональда Трампа не отключать Иран от международной платёжной системы SWIFT. Они собираются поговорить об этом с министром финансов США Стивеном Мнучиным во время сессии Международного валютного фонда (МВФ), которая пройдёт на этой неделе на острове Бали. Об этом сообщает РИА «Новости».

По сообщению другого источника газеты, европейские дипломаты в прошлом месяце уже пытались поднять этот вопрос в переговорах с американскими коллегами, но без успеха. По мнению некоторых людей, близких к ситуации, Мнучин может согласиться не исключать Иран из SWIFT из соображений сохранения контроля США над глобальной платёжной системой.

Как уже сообщалось, США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», и не только восстановили в полном объёме санкции против нефтяной торговли Ирана, но и угрожают «вторичными санкциями» всем странам и компаниям, продолжающим сотрудничество с Ираном. В связи с этим в Евросоюзе, который не поддержал действия Трампа, предложили создать независимую от США платёжную систему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть