Додик не допустит вступления Боснии и Герцеговины НАТО

Республика Сербская выступает за сохранение нейтралитета
9 октября 2018  10:00 Отправить по email
Печать

"Я никогда не проголосую за инициативу, которая поддерживает курс на вступление страны в альянс. Это мое обязательство, и оно значит, что Босния и Герцеговина не сможет присоединиться к этой организации", — заявил газете "Известия" один из трех новоизбранных лидеров Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

В интервью российской газете Додик отметил: "Я не против, когда наши военнослужащие участвуют в международных миссиях, имеющих мандат ООН. Но мы не допустим присоединения к НАТО, так как Республика Сербская (сербская часть Боснии и Герцеговины) выступает за сохранение нейтралитета".

Он также сообщил, что в БиГ после прошедших недавно выборов будет поднят вопрос о необходимости признания Крыма частью России. При этом Додик считает, что казусы с Крымом и Косово и Метохией (из этой сербской территории была создана республика косовских албанцев) принципиально разные.

«На кого Украина может давить? Несколько раз звучала реакция украинского посла, но я даже не помню, в какой форме. Украине сейчас надо решить внутриполитические проблемы и определиться со своей внешней политикой — понять, что генерируемая Западом позиция Киева оказала на страну негативный и пагубный эффект. Стране необходимо приступить к нормализации отношений с Россией. В данной ситуации речь идет скорее о давлении со стороны западных стран. И такое часто происходило. Поймите, это всё — большая геостратегическая игра. События в Крыму происходили в более демократичной атмосфере, нежели отторжение Косово от Сербии. Несмотря на это, США и большинство их союзников признают независимость Косово», - сказал президент БиГ.

Милорад Додик давно и последовательно выступает за сближение Баня-Луки с Москвой. Велики его шансы на победу в борьбе за кресло в президиуме бывшей югославской территории, где коллективный глава государства из трех человек - по одному от сербов, хорватов и боснийских мусульман (босняков).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть