«Росатом» будет строить в индии ещё шесть блоков АЭС

Для новой АЭС предлагается новый дизайн поколения «3+»
6 октября 2018  16:20 Отправить по email
Печать

На 19-м российско-индийском саммите в Нью-Дели генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и председатель Комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс подписали соглашение о строительстве в Индии новой АЭС российского дизайна. Электростанция из шести энергоблоков нового дизайна поколения «3+» будет строиться в штате Андхра-Прадеш. Новый проект позволит повысить уровень локализации производства оборудования, что соответствует государственной программе «Делай в Индии», а также позволит сэкономить время и деньги заказчика.

«Индия является для нас надежным партнером, с которым мы уже реализуем проекты в третьих странах, и мы планируем расширять это сотрудничество», — сказал Лихачев.

Сотрудничество России с Индией в области атомной энергетики длится с 1988 года. Два энергоблока АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад уже дают электроэнергию, ведётся строительство третьего и четвёртого блоков. Планируется также третья очередь – начало строительства пятого и шестого блоков запланировано на 2019-2020 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть