Россияне стали больше раскошеливаться в иностранных интернет-магазинах

Кризис? Нет, не слышали
6 октября 2018  09:30 Отправить по email
Печать

В первом полугодии 2018 года траты россиян в зарубежных интернет-магазинах выросли почти на четверть по сравнению с 2017 годом. Кризис? Нет, не слышали. О том, что происходит и чего ждать дальше, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно".

Россияне в первом полугодии потратили на приобретение товаров в иностранных интернет-магазинах 5,19 млрд долларов, следует из статистики ЦБ, которую публикует rbc.ru. Это на 24% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Пик расходов пришелся на первый квартал, когда расходы россиян на зарубежные покупки онлайн достигали 2,72 млрд долларов (рост почти на 35%), во втором полугодии они снизились до 2,48 млрд долларов но все равно оказались на 13,8% выше прошлогоднего уровня. За 2017 года траты россиян в зарубежных интернет-магазинах, по данным ЦБ, составили 8,9 млрд долларов, и это было рекордным показателем с 2011 года. В 2018 году, как считают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), траты соотечественников могут достигнуть 11–12 млрд долларов, так как во втором полугодии объемы покупок традиционно выше из-за новогодних праздников и скидок в китайских магазинах в ноябре.

На стремительный рост объема покупок в 2018 году могли повлиять инвестиции зарубежных магазинов в сокращение сроков доставки и создание более выгодных предложений клиентам. При этом они не платят НДС, таможенные пошлины, у них нет обязанностей по сертификации товаров или использованию онлайн-касс, уверяют в АКИТ. Соответственно, меньше издержек и есть лишние средства, которые можно потратить на рекламу, а также предложить покупателям лучшие условия для покупки. Потребители же покупают товары там, где они дешевле и качественнее.

Рост сегмента трансграничной торговли сегодня вызван в том числе отложенным спросом, отмечают аналитики. Еще одна причина — ожидание роста курса валюты, после чего покупки в зарубежных интернет-магазинах станут для россиян дороже.

Со следующего года большее количество российских пользователей иностранных интернет-магазинов может столкнуться с необходимостью заплатить пошлину. Сейчас в России пошлина не взимается с приобретенных в интернете иностранных товаров, суммарная стоимость которых ниже 1 тыс евро в месяц, а вес легче 31 кг. С 1 января 2019 года порог будет снижен до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Обсуждается более быстрое снижение беспошлинного порога, а также введение пошлины в размере 20% на все товары, приобретенные россиянами в зарубежных интернет-магазинах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Впрочем, как полагают лоббисты российского онлайн-ритейла, обсуждаемые сейчас пороги для товаров из зарубежных интернет-магазинов не позволят поддержать российские магазины. ​ Дело в том, что стоимость 98% интернет-заказов составляет менее 200 евро, а значит снижение порога беспошлинного ввоза мало что даст. Пороги нужно отменять вообще, считают в АКИТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть