«Нафтогаз» при запуске «Северного потока-2» реализует «план Б»

«Северный поток-2» с 2020 года оставит Украину без транзита российского газа
5 октября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Киев выдвинет очередные финансовые претензии России после запуска подводного газопровода «Северный поток-2». Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко.

По его словам, сокращение поставок газа из России в связи с переориентацией объёмов на газопроводы в Балтийском море станет поводом для требования компенсации в $12 млрд. Напомним, в Балтийском море уже проложено две нитки газопровода «Северный поток» и сейчас прокладываются ещё две нитки газопровода «Северный поток-2», которые фактически удвоят транзитный потенциал «Газпрома» по этому направлению.

Витренко сообщил, что в Международный арбитраж подан украинский иск к России с целью добиться компенсации ущерба от запуска «Северного потока-2» и простоя украинской газотранспортной системы после окончания срока действия контракта на транзит газа после 2019 года. При этом представитель «Нафтогаза» подчеркнул, что при разбирательстве речь пойдет не об уровне тарифа на транзит газа как такового, а «просто о компенсации недополученной тарифной выручки».

В июле, как сообщает РИА «Новости», украинский «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж иск против «Газпрома» с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оценила в $11,58 млрд. До этого, в декабре и феврале Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, в итоге обязав российскую компанию выплатить $2,56 млрд украинской.

Однако в марте «Газпром» обжаловал эти решения, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Вдобавок «Газпром» подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с «Нафтогазом», действующих до конца 2019 года. Руководство российского холдинга даёт понять, что вне зависимости от судебных тяжб в Швеции «Северный поток-2» будет запущен, а транзитные поставки через Украину могут прекратиться вовсе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть