У большинства стран НАТО не хватает денег на оборону

Они не смогут выполнить требование Трампа о повышении военных расходов до 2% ВВП
4 октября 2018  15:40 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе заявил, что не все страны альянса смогут выполнить требования о повышении расходов на оборону до 2% ВВП к 2024 году.

Столтенберг выразил надежду, что большинство стран сможет выполнить данное обязательство, так как они «двигаются в правильном направлении». «После многих лет сокращения военных бюджетов по всему альянсу мы наблюдаем рост расходов в течение четырех лет подряд во всех странах НАТО в Европе и Канаде. Все страны прекратили сокращение бюджетов», - передаёт его слова ТАСС.

Решение о повышении расходов на оборону до 2% ВВП было принято на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году под предлогом «российской военной угрозы». На этом настаивают США – главный производитель вооружений для стран Североатлантического альянса. Только три страны из 29 смогли выполнить этот норматив. Предполагается, что в ближайшее время уровня в 2% ВВП смогут достигнуть 8 стран.

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в текущем году жёстко критиковал европейских партнёров за невыполнение взятых на себя в 2014 году обязательств, и потребовал в перспективе повысить военные расходы до 4% ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть