По «Силе Сибири-2» пойдут до 38 миллиардов кубометров газа в год

Согласованы приблизительные объёмы поставок газа в Китай по «западному маршруту»
4 октября 2018  14:15 Отправить по email
Печать

Министр энергетики РФ Александр Новак на полях Российской энергетической недели (РЭН), проходящей сейчас в Москве, сообщил, что Россия и Китай согласовали приблизительные объёмы поставок газа по западному маршруту («Сила Сибири-2»). Поставки предполагаются на уровне от 30 до 38 млрд кубометров газа в год. В настоящее время идут переговоры о цене. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Новака, технические условия, маршрут и конфигурация газопровода уже согласованы. В последнее время Китай отказывается от угольной генерации электроэнергии. Экономика Китая растёт и требует всё больше энергии. В связи с этим потребление газа будет повышаться.

Соглашение о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» было подписано «Газпромом» и китайской государственной компанией CNPC ещё в 2015 году. Предполагается строительство трубопровода из Западной Сибири до китайской границы через Алтай. В сентябре руководитель «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что вопрос о строительстве газопровода решён, осталось только согласовать цену.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть