Парламент торпедирует инициативу Пашиняна

Несколькими часами ранее Пашинян объявил, что достиг договорённости с оппозицией
3 октября 2018  21:40 Отправить по email
Печать

Парламентская фракция Республиканской партии Армении (РПА) распространила заявление, в котором утверждает, что не давала премьер-министру Николу Пашиняну никаких обещаний по поводу досрочных выборов в парламент. «Необходимо реализовать проект включенный в программу правительства и озвученный в прежних заявлениях премьера – реформировать избирательное законодательство и предоставить политсилам разумные сроки для должной подготовки к выборам», — цитирует заявление РИА «Новости».

За несколько часов до этого Пашинян, выступая в Национальном собрании (парламенте) заявил, что получил от оппозиционных партий обещание не выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра.

Пришедший к власти в результате уличных протестов Никол Пашинян хочет провести внеочередные выборы парламента, в котором большинство имеет РПА - партия прежнего президента Сержа Саргсяна. Для этого премьер объявил об уходе в отставку. Согласно законодательству Армении, если парламент дважды не сможет избрать премьера, он распускается.

Подразумевается, что выбирать будут из одного кандидата – Пашиняна. Недавно парламент принял изменения в законодательство, которые позволяют затянуть процедуру избрания премьера. В ответ на это, для оказания давления на депутатов, Никол Пашинян вывел на улицы своих сторонников. Но у РПА остаётся ещё один способ – выдвинуть на пост премьера своих кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть