Иранский риал вырос на 20% за сутки

Это объясняется созданием финансового механизма обхода американских санкций
3 октября 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Обменный курс иранского риала к доллару США за сутки вырос с 180 тысяч риалов за доллар до 150 тысяч. Также упали британский фунт (с 225 тысяч до 188 тысяч риалов) и евро (с 200 тысяч до 167 тысяч). В обменные пункты выстроились длинные очереди.

Высокая волатильность иранской валюты уже никого не удивляет. Ещё в конце мая за один доллар давали только 65 тысяч риалов, а на прошлой неделе курс достиг 190 тысяч риалов за доллар. Но резкий рост курса на фоне американских санкций выглядит странно.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предполагает, что рост курса вызван ожиданием создания независимого от американских санкций механизма платежей за иранскую нефть. Его в настоящее время создают Иран и страны-участники «ядерной сделки», не поддержавшие выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе. «Мы знаем, как такие двусторонние договоренности могут работать. Теперь мы вновь ведем переговоры. И я уверен, что мы сможем это разрешить», - заявил Аракчи в интервью РИА «Новости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть