Иран вслед за ЕС представил механизм обхода SWIFT

Независимая альтернатива системы SWIFT предлагается всем странам
3 октября 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Евросоюз представил «специальный целевой механизм», призванный обойти SWIFT и монополию США в сфере денежных переводов в долларах США. Спустя несколько дней и Иран заявил о завершении разработки механизма, который позволит проводить торговлю нефтью в обход санкций США, введенных против страны – об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Араги.

«Мы надеемся, что до введения повторных санкций США с 4 ноября этот механизм начнет действовать», - цитирует иранского чиновника vestifinance.ru.

Он отметил, что независимая альтернатива системы SWIFT, ранее предложенная Евросоюзом для защиты от санкций США работающих в Иране европейских фирм, будет доступна для третьих стран.

Российское издание констатирует: за последние дни иранская экономика сильно пострадала, риал упал до рекордно низкого уровня на фоне опасений, санкции нанесут ущерб самому ценному экспорту Ирана - нефти, что приведет к нехватке твердой валюты. Возможно повторение экономического краха Венесуэлы.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми сообщил, что «после долгих переговоров с Европой по вопросу этого механизма мы приблизились к тому, чтобы заключить определенные договоренности. Разумеется, саботаж США в этом отношении потерпит неудачу».

До этого, 24 сентября Иран и пять его партнеров опубликовали совместное заявление о создании «специального целевого механизма», который должен помочь продолжению торговли с Ираном, несмотря на повторные санкции США. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что необходимо еще провести технические переговоры.

В заявлении не раскрываются детали и, по словам Кассеми, и не будут разглашаться, так как это необходимо для защиты национальных интересов и предотвращения попыток подорвать работу Ирана с его партнерами. Однако он сообщил о завершении разработки «специального целевого механизма».

Кассеми также добавил, что Иран в конечном итоге определит, были ли выполнены его требования на практике. Он подчеркнул: «Если в конечном счете по какой-либо причине ЕС и наши партнеры не предоставят нам необходимые гарантии, которые могут повлиять на решение Ирана, Исламская Республика пойдет по наиболее целесообразному для страны пути».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем временем Вашингтон пытается выяснить, возможны ли переговоры с Ираном. Тегеран исключил возможность любых переговоров с администрацией Дональда Трампа из-за незаконного выхода из «ядерной сделки», которая стала международным законом посредством Резолюции 2231, принятой СБ ООН в 2015 году. Вашингтон должен вернуться к этой сделке и только после этого возможны переговоры, считают в руководстве Ирана.

В сою очередь Могерини на прошлой неделе подтвердила, что подписавшие соглашение страны Евросоюза по-прежнему участвуют в «ядерной сделке» с Ираном и работают над созданием специальных каналов оплаты, чтобы иметь возможность ведения бизнеса с ИРИ. Пока что предпринятые Еврокомиссией усилия не смогли сохранить присутствие в Иране таких европейских гигантов, как Total, Maersk, Mercedes, поскольку они не могут действовать независимо от международных финансовых рынков, функционирование которых обеспечивает американская международная банковская система.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть