Китай осудил «высокомерие антикитайских сепаратистов» в Лондоне

МИД КНР вступился за оскорблённую в Великобритании китайскую журналистку
2 октября 2018  21:45 Отправить по email
Печать

Консервативная партия Великобритании провела конференцию, посвящённую покушению КНР на свободу Гонконга. Присутствовавшая на мероприятии журналистка китайского телеканала CGTN Конг Линлин выступила с протестом, за что её выдворили из зала, а полиция арестовала её и начала расследование инцидента, сообщает The Guardian.

Вовремя выступления английского правозащитника и критика правительства КНР Бенедикта Роджерса китайская журналистка крикнула : «Вы лжец. Вы против Китая. Вы хотите разделить Китай! Вы даже не китаец».

При попытке удалить её из зала она выписала две пощёчины подошедшему к ней мужчине и сделал ироничные замечания о британской демократии. Прибывшая полиция арестовала журналистку, но затем отпустила, не увидев основания для содержания под стражей во время расследования инцидента.

Партийцы заявили о нападении Конг Линлин на свободу слова, однако журналистское сообщество и МИД КНР точно также расценили действия в отношении китайской журналистки. Китайские дипломаты уверены, что нападали британские консерваторы.

«Данное мероприятие продемонстрировало высокомерие антикитайских сепаратистов. Вызывает недоумение, что в стране, которая хвастается свободой слова, китайская журналистка может столкнуться с подобной обструкцией и даже нападками на маргинальном мероприятии, когда она просто задавала вопрос и выражала свое мнение. Это абсолютно неприемлемо», - отметили сотрудники посольства МИД КНР.

«Мы требуем, чтобы британская сторона приняла меры по защите прав нашего репортера и позаботилась о том, чтобы подобные события больше не повторялись!», - сказано в заявлении Центрального телевидения Китая, в состав которой входит телеканал CGTN.

Напомним, Гонконг в 1842 году был захвачен Великобританией и по Нанкинскому договору стал её колонией. Воссоединение Гонконга с материковым Китаем произошло в 1997 году, он стал именоваться «специальный административный район Китайской Народной Республики» и также именуется Сянган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть