США: Кавано оказался демократам не по зубам

Трамп заработал еще одно очко в войне с клинтонитами
30 сентября 2018  22:00 Отправить по email
Печать

В наэлектризованной атмосфере напряженности состоялось голосование в юридическом комитете Сената по поводу кандидатуры Бретта Кавано в Верховный суд, пишет ТГ-канал "Президент Трамп". Напомню, что на текущий момент четыре девушки обвинили Кавано в сексуальном харассменте. Первая из них - Кристина Блейзи Форд, профессор социологии Университета Пало-Альто, несколько дней назад давала показания в Сенате. Она обвиняет Кавано в попытке изнасилования на одной из школьных вечеринок 36 лет назад. Впрочем, многие пробелы и неточности в её показаниях позволяют сомневаться в правдивости этих обвинений.

Сенаторы от Демократов, которые проспонсировали юридическую помощь для Форд и организовали её приезд в Конгресс, пытались заставить Белый дом начать расследование ФБР в отношении Кавано. В какой-то момент казалось, что у них это вряд ли получится - Дональд Трамп заявил о том, что не видит смысла в таком расследовании. И действительно, какие факты можно достоверно установить спустя 36 лет после возможного совершения преступления?

Однако Демократы не сдавались и в итоге нашли способ добиться если не полноценного расследования ФБР, то хотя бы проверки. Перед голосованием в юридическом комитете они провели спешные переговоры за закрытыми дверями с одним из умеренных сенаторов от Республиканцев - Джеффом Флейком. Тот уйдет в отставку после выборов в ноябре и поэтому не сильно дорожит лояльностью к своей партии.

В итоге им удалось уговорить Флейка обсудить вопрос с расследованием ФБР с главой комитета Чаком Грассли. Флейк согласился поддержать кандидатуру Кавано на одном условии - если руководство Республиканцев все-таки согласится дать ФБР провести недельную проверку обвинений в адрес судьи. В юридическом комитете у Республиканцев лишь 11 мест из 21, поэтому они не могли обойтись без Флейка во время голосования. Так что в итоге они пошли на встречу уходящему сенатору и его коллегам из Демпартии.

Не все в “партии слонов" оказались довольны подобным исходом событий. Большинство расценило действия Демократов как еще одну попытку затянуть утверждение Кавано до промежуточных выборов в ноябре. А там Демократы надеются получить большинство в Сенате, которое позволит им блокировать любые судейские кандидатуры Трампа.

Поэтому лидер большинства в Сенате Митч Макконел принял решение не переносить дату проведения общего голосования за Кавано. Оно все равно состоится в начале следующей недели. А итоги расследования ФБР появятся лишь ближе к середине октября, когда Кавано уже станет действующим судьей Верховного суда. Вряд ли ФБР найдет что-то компрометирующее на Кавано, так что их расследование почти наверняка не омрачит будущую карьеру новоиспеченного судьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть