Накормить Азию: Россия наращивает экспорт сельхозпродукции

Россия заработает больше на экспорте продуктов питания, чем на экспорте сельхозпродукции
28 сентября 2018  12:30 Отправить по email
Печать

«Российские фермеры готовы накормить весь азиатский мир», - под таким заголовком опубликовала в газете «Взгляд» свою статью Ольга Самофалова. Поводы для оптимизма есть.

Если говорить о денежном выражении, то ещё в 2015 году экспорт АПК превысил экспорт военной продукции и продолжил рост. В 2017 году он составил в денежном выражении $20,7 млрд, а по прогнозу на 2018 год составит $25–26 млрд - на 20% больше.

Растет экспорт рыбы и рыбной продукции, хорошо складывается ценовая конъюнктура на рынке зерновых и масличных. Плюс традиционно. По данным Руспродсоюза, в российском сельхозэкспорте приходится на зерно - около 40%, на подсолнечное масло – 18% и оставшиеся 17% – на рыбу.

«Россия уверенно движется к поставленной президентом в майском указе цели – удвоить экспорт продукции АПК к 2024 году до 45 млрд долларов», - считает Самофалова.

По словам гендиректора Международной зерновой компании Николая Демьянова, за последние 10 лет Россия дважды удваивала объемы экспорта зерна. В 2018 году Россия продаст за границу 40 млн тонн зерна, из которых 35 млн тонн придётся на пшеницу.

Согласно новому нацпроекту «Экспорт АПК», через шесть лет Россия будет продавать за рубеж почти 55 млн тонн зерна и главными его покупателями будут страны Африки, Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Китай. По рыбе и морепродуктам предполагается рост экспорта почти в два раза – до $8,5 млрд долларов, по мясной и молочной продукции экспорт должен увеличиться почти в 4,5 раза – с $633 млн в 2017 году до $2,8 млрд к 2024 году, по масложировой отрасли - до $8,5 млрд или почти в три раза.

«Мы экспортируем в основном масло наливом, а не бутилированное. Это позволяет другим странам, а не нам, получать добавленную стоимость», - посетовал исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«По мясу мы практически подошли к точке самообеспечения, теперь надо расти за счет выхода на экспортные рынки», – говорит гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Он также отметил, что и в этой отрасли «львиная доля экспорта – это, конечно, сырье».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Экспорт молочной продукции из России в 2017 году вырос с 267 до 309 млн долларов. Крупнейшим импортером молочной продукции в мире является Китай.

«Главная сложность заключается в том, что мы экспортируем сырье, которое перерабатывается в других странах и поступает на международный рынок как продукт, произведенный в других государствах. Добавленная стоимость остается не в России», – констатировал Востриков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть