Клинтонитам не удалось демонизировать Кавано

Если человек Трампа победит, мало демонократам не покажется
28 сентября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Прошли долгие и эмоциональные слушания в юридическом комитете Сената по поводу обвинений в харассменте в адрес кандидата в Верховный суд Бретта Кавано, пишет телеграм-канал "President Trump". Первым делом на Капитолийский холм приехала Кристина Блейзи Форд - профессор социологии Университета Пало-Альто, которая обвиняет Кавано в попытке изнасилования на школьной вечеринке 37 лет назад. Вместе со своими юристами, предоставленными ей демократами, Форд в течение нескольких часов отвечала на вопросы сенаторов.

Республиканцы, понимая сложность ситуации, назначили главным инспектором слушаний прокурора Рэтчел Митчелл, которая как раз специализируется по изнасилованиям. Большинство Республиканцев отдали выделенное им время в пользу Митчелл, в то же время почти все Демократы задавали Форд свои собственные вопросы.

Кристина Форд уверенным и спокойным тоном заверяла сенаторов в том, что она уверена в правдивости обвинений против Кавано. Она точно его ни с кем не путала, она точно помнит, что её пытался изнасиловать Кавано, и его друзья ему помогали. Многие ожидали, что Форд будет плакать, однако она большую часть времени держала себя в спокойствии. Одним из самых запоминающихся моментов речи Форд стали слова о том, как Кавано и его приятель Марк Джадж хохотали, заперев её в комнате. В целом, выступление Форд выглядело довольно правдоподобным. Хотя многие комментаторы и нашли в нем ряд нестыковок. Скажем, Форд несколько раз говорила о том, что боится летать на самолете, однако во время интервью заметила, что часто совершает авиаперелеты. Форд отказалась отвечать на вопрос, кто оплачивал её экзаменацию на детекторе лжи. Кроме того, она отказалась предоставлять документы от своего прихотерапевта, которому она вроде как пересказывала воспоминания об изнасиловании несколько лет назад. Также Форд сказала, что обсуждала историю с Кавано со своими друзьями, хотя ранее заявляла, что об этой знает только её муж и психотерапевт.

Следом после Форд перед сенаторами выступил сам Бретт Кавано. В отличие от нее Кавано не сдерживал свои эмоции и с гневом отвечал на вопросы коллегии. Он несколько раз назвал происходящее охотой на ведьм и сюрреализмом и отринул все обвинения со стороны Форд. “Ваши координированные действия по уничтожению моего доброго имени и репутации моей семьи не сработают”, заверил он Демократов. Кавано критиковал их и за то, что они три месяца не упоминали об обвинениях Форд, хотя имели в наличии её письмо. Судья описывал сенаторам подробности из своего детского дневника за то лето, когда могли произойти обсуждаемые события, и объяснял свои комментарии. Он признал, что несколько раз употреблял пиво в том возрасте, но добавил, что никогда не спивался до потери сознания. И он точно помнит, что никогда не пытался никого изнасиловать. Кавано заметил, что он ни при каких условиях не собирается снимать свою кандидатуру, ведь это бы фактически означало признание своей вины.

На помощь Кавано пришли несколько сенаторов от Республиканцев, одним из оказался Линдси Грэм. Он назвал происходящее “самым неэтичным позором в истории Сената” за всё время, указывая на попытки Демократов всеми силами заблокировать назначение Кавано. “Если вы ждете честного процесса по этим обвинениям, то вы оказались не в то время не в том месте”, сказал Грэм.

До начала слушаний было неясно, как в итоге проголосует Сенат по кандидатуре Кавано. Сейчас, после долгих обсуждений, среди сенаторов начал складываться некоторый консенсус. Все умеренные законодатели от Республиканцев (Джефф Флейк, Боб Коркер, Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски) согласились поддержать Кавано. Кроме того, несколько умеренных Демократов (Джо Манчин и Джо Доннели) также могут проголосовать в его пользу. Судя по текущему раскладу сил, выступление Кавано было воспринято очень позитивно и практически гарантировало его утверждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть