Россия, Китай и Европа продолжают исполнение «ядерной сделки» c Ираном

Создаётся независимый от США механизм для расчётов за иранскую нефть
25 сентября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Страны-участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», будут продолжать усилия по созданию независимых от США механизмов расчётов за иранскую нефть. Об этом сообщает телеканал «Царьград» со ссылкой на Reuters.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини заявила, что практические достижения в создании такой системы приветствуются всеми странами-участниками. Она подчеркнула, что Иран продолжает исполнять все свои обязанности по сделке, и Европа не намерена подвергать условия сделки сомнению. Кроме США, вышедших из сделки, участниками СВДП остаются Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что США не просто вышли из сделки, но активно мешают другим её участникам. «Такую линию надо квалифицировать как сознательный курс на подрыв СВПД», - сказал он.

Официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан заявлял ранее, что Китай будет строго придерживаться условий СВДП, благодаря которому поддерживается режим нераспространения ядерного оружия. А США своими действиями подрывают мировое равновесие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть