США накачивают Украину оружием и деньгами для противостояния России

ОДКБ обеспокоено войной в Донбассе и милитаризацией Украины странами Запада
21 сентября 2018  09:30 Отправить по email
Печать

Власти Украины наращивают усилия по приведению вооруженных сил к стандартам НАТО и активно привлекают с Запада финансовые средства, военных советников и инструкторов. Об этом 20 сентября заявил журналистам начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров.

«Только США в следующем году предполагают выделить на военную помощь, включая поставки летальных вооружений, около $250 млн. В конечном итоге создаются условия для использования Украины в качестве одного из основных так называемых партнеров по противодействию России и ее союзникам», — констатировал начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Сидоров отметил, что война в Донбассе продолжается и дестабилизирует регион. По словам Сидорова, Европу дестабилизирует продолжающаяся война в Донбассе. При этом соглашения «Минск-2» не выполняются, заявленные перемирия не выдерживаются, в результате чего гибнут мирные граждане, разрушается промышленный потенциал и объекты жизнеобеспечения.

Накануне, 19 сентября состоялась очередная «минская встреча» Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. По её итогам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил журналистам: "Рабочей группой по безопасности обсуждались вопросы соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, а также разминирования. Отмечалось, что восток Украины стал одной из наиболее заминированных территорий в мире".

Также накануне, 19 сентября посольство Украины в США посредством Facebook проинформировало: «Сенат США одобрил проект бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на безопасность до 250 млн долл … Данный бюджет на 50 млн долл. превышает бюджет 2018 года для соответствующих программ поддержки нашего государства».

«Согласно законопроекту, $250 млн выделяются, в том числе, на проведение военных учений, предоставление военного оснащения, летальных видов вооружений и логистической поддержки, замены ранее предоставленных вооружений или военных товаров. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил Украины», — цитирует ИА REGNUM материал посольства Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Издание напомнило также, что в 2017 и 2018 годах США закладывали в оборонные бюджеты статьи о предоставлении Украине $350 млн помощи на сектор безопасности, включая поставку оборонного летального оружия. В списке желаемых Украиной вооружений - средства воздушной разведки, противотанковые системы и системы РЭБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть