ВВС США заказали новую партию малоразмерных бомб GBU-39 A/B

Малоразмерные бомбы GBU-39 A/B SDB относятся к следующему поколению авиационных боеприпасов
12 сентября 2018  19:00 Отправить по email
Печать

По информации министерства обороны США, компания Boeing получила контракт на поставку малоразмерных авиабомб GBU-39 A/B SDB, а также контейнеров для доставки и хранения данного оружия. Сумма контракта составляет 14 миллионов долларов. Все работы по контракту необходимо завершить к сентябрю 2020 года.

Компания Boeing считает, что малоразмерные бомбы SDB (Small Diameter Bomb) относятся к следующему поколению авиационных боеприпасов. GBU-39 A/B SDB – это управляемая высокоточная авиабомба. Малый размер бомбы позволяет взять большую бомбовую нагрузку на борт самолета и таким образом увеличить количество поражаемых целей за один вылет, при этом с хирургической точностью.

У этой бомбы есть крылья, которые раскладываются в воздухе, это увеличивает дальность поражения, которая составляет более 60 морских миль. У GBU-39 A/B совершенно небольшая эффективная площадь рассеяния, что дает ей малозаметность и усложняет отражение массированного удара такими боеприпасами с помощью зенитно-ракетных комплексов.

Данные авиабомбы особенно эффективны во время боя в городе, позволяют приблизить авиационную поддержку к своим подразделениям, т.к. это высокоточное оружие с очень низким сопутствующим поражением за пределами зоны взрыва.

Бомбы GBU-39 A/B SDB могут применяться с самолетов F-15E Strike Eagle, Panavia Tornado, JAS-39 Gripen и AC-130W. Такие бомбы могут нести также F-16, F-22 Raptor, F-35 Lightning II, A-10 Thunderbolt II, B-1 Lancer, B-2 Spirit, B-52 Stratofortress и AC-130J.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть