Китай уже может бросить вызов американскому военному превосходству

Китай теперь способен контролировать Южно-Китайское море во всех сценариях, кроме войны с США
29 августа 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Американская газета The New York Times опубликовала статью об изменении баланса сил в Тихом океане. Суть материала в том, что теперь Китай может бросить вызов американскому военному превосходству в местах, которые наиболее важны для него: это воды вокруг Тайваня и в спорном Южно-Китайском море. Хотя, как отмечается в данной статье, в тоже время Китай отстает в проектировании военной мощи в глобальном масштабе.

Для того, чтобы одержать победу в этих водах, по мнению официальных лиц и аналитиков, которые внимательно изучают китайские военные разработки, КНР не нужны военные средства, чтобы нанести поражение Соединенным Штатам, а просто такие, которые могут сделать вмешательство в регион слишком дорогостоящим для Вашингтона. Многие аналитики говорят, что Пекин уже достиг этой цели.

Американские эксперты в статье отмечают, что в 2017 году китайский флот стал крупнейшим в мире, с большим количеством военных кораблей и подводных лодок, чем у Соединенных Штатов, и КНР продолжает строить новые корабли с потрясающей скоростью.

Американский адмирал Филип С. Дэвидсон, командующий Индо-Тихоокеанского командования ВС США, признал, что Китай теперь способен контролировать Южно-Китайское море во всех сценариях, кроме войны с Соединенными Штатами. При этом Китай действует не путем сопоставления мощи своих сил с мощью США, а путем создания критических асимметричных возможностей, используя противокорабельные ракеты и средства и способы подводной войны.

Кроме этого, адмирал заявил, что «нет никакой гарантии, что Соединенные Штаты выиграют будущий конфликт с Китаем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть