Путин одобрил пенсионную реформу в смягчённом варианте

Принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста состоится с учётом замечаний президента
29 августа 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Основная задача одобренной парламентом пенсионной реформы - обеспечить долговременную устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы страны, что предполагает сохранение и рост доходов нынешних и будущих пенсионеров. Поэтому пенсионный возраст в России будет повышен, заявил 29 августа в телеобращении к народу президент Владимир Путин.

«Объективные предпосылки для этого существовали. Было очевидно, что на рубеже 2020‑х годов мы неизбежно столкнёмся с серьёзными демографическими проблемами, - сказал президент. - Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы».

Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 1990‑х годов и тогда страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями, что привело ко второму мощному демографическому удару.

«Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90‑х оказался сопоставим с 1943‑м и 1944‑м военными годами, - констатировал Путин. - И сейчас именно это, крайне малочисленное, поколение родившихся в 90‑е входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов».

Из-за сокращения трудоспособного населения автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. Для проведения пенсионной реформы потребовалось преодолеть последствия шоков 90‑х, обеспечить экономический рост и решать острейшие социальные проблемы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Как только нам удалось сформировать необходимые финансовые ресурсы, мы направили их на социальное развитие, на сбережение нашего народа. Начали реализацию долгосрочных демографических мер, включая программу материнского капитала. И это дало хорошие результаты, частично компенсировав демографические провалы прошлых десятилетий. Мы преодолели серьёзные трудности в экономике и с 2016 года вновь вышли на стабильный экономический рост. Сейчас уровень безработицы в России самый низкий начиная с 1991 года», - рассказал президент.

Сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире: за последние 15 лет продолжительность жизни выросла на 7,8 года. Поставлена цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет.

«Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система затрещит и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?», - обозначил риторические вопросы президент, отвергнув такой сценарий.

Он отметил: «Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы как минимум ближайшие 7–10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки. Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90‑е».

Путин напомнил: в 2005 году соотношение работающих граждан, за которых регулярно выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и граждан, получающих страховую пенсию по старости составляло почти 1,7:1 и в 2019 году оно составит уже 1,2:1. Это значит, что сохранить доходы пенсионной системы без повышения пенсионного возраста не получится, уверен глава государства, так как вариант снижения пенсионных выплат – не вариант из-за низких размеров этих выплат.

«Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост, - заверил президент. - Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц – сейчас, напомню, это 14 144 рубля. В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции».

Из альтернатив повышения пенсионного возраста рассматривались введение прогрессивной шкалы подоходного налога: по оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога в 20% процентов к высоким доходам может дать порядка 75–120 миллиардов рублей в год, но этих средств хватит на шесть дней при ежедневной потребности на выплату пенсий в России 20 миллиардов рублей.

Был вариант продать часть госсобственности – например, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения общей стоимостью 120 миллиардов рублей, чего также хватит на шесть дней. Предлагалось обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс, чего хватило бы на максимум пару месяцев и обеспечило бы зависимость пенсионной системы страны от перепада цен на мировых рынках углеводородов.

Были предложения активнее использовать средства резервных фондов, наращивать финансирование Пенсионного фонда за счёт федерального бюджета: «В текущем году на эти цели мы выделяем из бюджета 3,3 триллиона рублей, из них 1,8 триллиона рублей непосредственно на обеспечение выплаты страховых пенсий. Если предположить, что мы хотим достичь поставленной цели, выйти на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей, ничего при этом не меняя, то дефицит Пенсионного фонда увеличился бы в полтора раза, до 5 триллионов рублей. Для сравнения, это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны».

«Выбрав такое решение, мы рано или поздно разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги со всеми вытекающими последствиями: гиперинфляцией и ростом бедности. Не имея ресурсов, не сможем обеспечить надёжную безопасность страны. Не сможем решать самые насущные задачи: развивать образование и здравоохранение, поддерживать семьи с детьми, строить дороги и инфраструктуру, повышать качество жизни людей. Будем обречены на экономическое, технологическое отставание от других государств», - сообщил президент.

Поэтому повышению пенсионного возраста президент достойной альтернативы не увидел, но предложил смягчающие меры. Механизм ежегодного увеличения пенсий должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы ко второму чтению в Государственной Думе.

Первая из смягчающих мер: в законопроекте предлагалось увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Президент решил необходимым уменьшить предлагаемое повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет.

Должно предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей: «То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет».

Пенсионный возраст предполагается повышать постепенно: «В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста».

В связи с риском потери работы: «В этой связи мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста».

Путин поручил правительству «предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста», а также «утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации», которая будет финансироваться из федерального бюджета.

«А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год», - сказал Путин в своём телеобращении. Он также отметил необходимость закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Президент указал на необходимость учесть особые условия жизни и труда людей, в связи с чем предусмотрено сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и ряда других категорий.

«Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера, - сообщил президент. - Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25‑процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве».

Пятая мера: у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Глава государстива предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию на три года: для женщин до 37 лет, а для мужчин - до 42 лет.

«Шестое: считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю, - добавил он. - То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок».

Президент также поддержал предложения сохранить все действующие региональные льготы - бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе был подготовлен правительством РФ и 16 июня внесён в Государственную Думу. В первом чтении законопроект был принят 19 июля. В ходе состоявшихся общественных слушаний были рассмотрены аргументы сторонников и противников повышения пенсионного возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
29.08.2018 16:59, #32526
"Основная задача одобренной парламентом пенсионной реформы - обеспечить долговременную устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы страны, что предполагает сохранение и рост доходов нынешних и будущих пенсионеров."

Что умиляет, так это декларируемый рост средней продолжительности жизни на ВОСЕМЬ лет за столь короткий срок; обещание роста пенсии до 20 т.р. без каких-либо разговоров об инфляции и росте цен и, особенно, ЗАРПЛАТ, т.к. если пенсия будет не меньше 20 т.р., то какая тогда будет зарплата и т.д.
Короче, вероятность того, что отношение к труду и без того желающее улучшения измениться в худшую сторону многократно, а доверие к власти упадет окончательно и с результатами первого и второго придется столкнуться в течение ближайших пяти лет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть